Главная -> Полезная информация -> Утепление стен в квартире

Утепление стен в квартире

Утепление стен в квартире.Все чаще и чаще люди приходят к тому, что нужно утеплять свои дома, за счет утепления стен. На это подталкивает не только холодное время года, но и высокая цена на отопление. Не для кого не секрет, что все чаще люди отказываются от обычного отопления и ставят индивидуальное, а именно котел. Это происходит из-за стремления экономить. Так вот, чтобы тепло дольше сохранялось в квартиреи следует задуматься об утеплении стен.
Идеальным вариантом будет, если вы утеплите стены и снаружи и внутри. А теперь главный вопрос: какой же материал лучше выбрать для утепления своей квартиры? Самыми распространенными являются пенопласт и минеральная вата. Это не дорогие, но качественные материалы.
Пенопласт. Для утепления стен используют листовой пенопласт, толщина его может быть от 1,5 до 2 см. Это цветной пенопласт, он гораздо плотнее белого и поэтому тоньше(толщина белого пенопласта обычно 5 см). Пенопласт клеится на обработанную стену обычным обойным клеем, потом пенопласт покрывают слоем шпаклевки или штукатурки.
Минеральная вата. Применяется немного чаще, чем пенопласт и, по мнению специалистов, является более эффективным. Минеральная вата прослужит вам долгие годы и, к тому же, устойчива к пожаром. Минеральная вата выпускается в рулонах или плитах, при этом плиты немного толще. Вата крепится на стену так же, как и пенопласт, однако, в данном случае вату нужно покрывать армированной штукатуркой с использованием металлической или пластиковой сеткой.
Стоит подумать и о том, чтобы тепло не уходило через двери или окна, поэтому стоит позаботиться и о их утеплении.